Los Nr.2115
Goldener Anhänger,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 6. Jhdt. n. Chr. Scheibenförmiger Anhänger mit schauseitig aufgelegtem Rad- bzw. Sterndekor aus Goldfiligran. Zentral kleiner, gefasster Smaragdcabochon. An der Oberseite kleine, gekehlte Trageöse. Höhe 37 mm, Gewicht ca. 6 g.
Limit: 1800 EURO |
3200 EURO |