Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2115
Goldener Anhänger,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 6. Jhdt. n. Chr. Scheibenförmiger Anhänger mit schauseitig aufgelegtem Rad- bzw. Sterndekor aus Goldfiligran. Zentral kleiner, gefasster Smaragdcabochon. An der Oberseite kleine, gekehlte Trageöse. Höhe 37 mm, Gewicht ca. 6 g.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO