Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2114
Scheibenfibel,
angelsächsisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Leicht gewölbte Sockelplatte mit umlaufendem, senkrechtem Rand. Schauseitig aufgelegtes, vergoldetes Zierblech mit reliefiertem, teils figürlichem Dekor. Rückseitig Nadelhalterung und Reste von textilen Anhaftungen. Durchmesser 48 mm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO