Los Nr.2110
Zierscheibe mit Glasbesatz,
westgotisch, 5./6.Jhdt. Fassung aus Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Schauseitig gefasster Besatz aus rotem und weißlichem Glasfluss. Zentral eingesetzte Scheibe aus Bein mit gedrechseltem Kreisaugendekor. Umlaufend feiner, gekordelter Rand. Rückseitig Reste von Befestigungsnieten. Durchmesser 31 mm.
Limit: 1200 EURO |