Los Nr.2104
Vergoldete Prunk-Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Ovale Gürtelplatte mit Einlagen aus blauem und gelbem Glasfluss. Rückseitig Reste von Befestigungsnieten. Kräftige Schnalle mit Kerbdekor und intaktem Dorn. Länge 5,8 cm.
Limit: 1200 EURO |
1300 EURO |