Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2104
Vergoldete Prunk-Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Ovale Gürtelplatte mit Einlagen aus blauem und gelbem Glasfluss. Rückseitig Reste von Befestigungsnieten. Kräftige Schnalle mit Kerbdekor und intaktem Dorn. Länge 5,8 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO