Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2103
Silberne Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Rechteckige Gürtelplatte aus feuervergoldetem Silber mit geometrischem Dekor, sechs (von sieben) erhaltenen Almandincabochons und drei Befestigungnieten. Ovale Schnalle mit silberner Beschlagplatte, großem Dorn und einem (von zwei) gefassten Almandin. Länge 10,2 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO