Auktion: Freitag, 15. Oktober 2010 ca. 16:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DRITTES REICH ZEITGESCHICHTE

Los Nr.3141
Adolf Hitler
Zeichnung an den Münchner Waffenhändler Adam Schurk (Schork) 1916
Feldpostkarte mit der Bleistiftzeichnung zweier feldgrauer Soldaten vor einem Feuerkorb, ein dritter daneben liegend und Briefe schreibend. Rechts unten signiert und datiert "Adolf Hitler Dez. 16", am Unterrand betitelt "Stille Nacht - Heilige Nacht...". Rs. eigenhändig in Bleistift adressiert "Herrn und Frau Schurk München Morassistr. 2/a" sowie Grußzeilen "Herzl. Weihnachtsgrüße Ihnen und Frau Gemahlin sendet Gefrt. A. Hitler". Aufbewahrt in gefaltetem Briefpapier der "Adam Schork Waffenfabrik" und in zugehörigem Firmenkuvert.
Der Münchner Adam Schurk war von der Jahrhundertwende bis in die 1940er Jahre einer der führenden Waffenhändler, der u.a. hochwertige Jagdwaffen aus Suhl verkaufte und während des Krieges sogar an der Herstellung von Kleinraketen beteiligt gewesen sein soll. Vermutlich in den 1930er Jahren ließ er seinen Namen aufgrund der wenig schmeichelhaften Nähe zu "Schurke" in Schork ändern. Die Ursprünge seiner Bekanntschaft mit Hitler sind leider unbekannt, sie muss jedoch schon auf die Jahre 1913/14 zurück gehen und dürfte Schork in den 20er Jahren auch geschäftlichen Umsatz mit der NSDAP eingebracht haben.
Vgl. auch ein Hitler-Aquarell "Münchner Standesamt" aus dem Besitz Adam Schorks, Hermann Historica, Auktion 57, Los 6249, Zuschlag EUR 63.000.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 17000 EURO