Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6323
Friedrich Christiansen, erfolgreichster Seeflieger des 1. Weltkrieges - Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse.
Gewölbte Ausführung mit geschwärztem Eisenkern und versilberter Zarge, ungepunzt. In Etui zum EK 1914 2. Klasse, im Deckel gestempeltes Inventaretikett "Fr. Christiansen - General der Flieger a.D." Dazu das Telegramm Christiansens an seine Eltern "aus dem Felde. Erhielt heute Eisernes Kreuz 1. Klasse - weitergeben Wyk - Friedrich", auf Vordruck des Telegraphenamtes Innien, datiert 11.9.1915. Randeinrisse, gefaltet.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO