Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6271
Oskar Merté (1872 - 1938) - "Vormarsch der Artillerie".
Öl auf Leinwand mit Darstellung einer bespannten Batterie inmitten des Schlachtfeldes, links unten sign. "O. Merté - München 1929". Gerahmt, Maße 61 x 95 cm.
Oskar Merté, studierte von 1884 bis 91 an der Münchner Akademie, bekannt für seine Reiterbilder, Zeichner und Buchillustrator.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 2100 EURO