Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6268
"Der Abschied".
Öl auf Leinwand, unsigniert, ohne Datum. Feldgrauer deutscher Soldat verabschiedet sich kniend von seinem toten Kameraden, der in eine Decke und Blumenschmuck gebettet, auf dem Boden einer Kirche liegt. Kleinere Farbabsplitterungen. Ungerahmt, Maße 69 x 55 cm.
Gut gemaltes stimmungsvolles Militärbild.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO