Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6251
Fünf Schirmmützen.
Preußen, Offizier aus feldgrauem Gabardine mit rotem Besatzstreifen und Vorstößen. Preußen, Unteroffizier Train aus feldgrauem Wollfilz mit blauem Besatzstreifen und Vorstößen. Braunschweig, Landwehroffizier aus blauem Tuch mit rotem Besatzstreifen und Vorstößen, entsprechende Kokarde. Hessen, Unteroffizier aus blauem Tuch mit roten Besatzstreifen und Vorstößen. Eine Schirmmütze der Feuerwehr. Dazu drei Krätzchen: Preußen, feldgrau mit rotem bzw. karmesinrotem Besatzstreifen und Vorstößen, Kammerstempel. Württemberg, Mannschaften im 20. UR aus blauem Tuch mit gelbem Besatzstreifen und Vorstößen. Teils restauriert, mit ergänzten Teilen bzw. mottig, beschädigt.

Zustand: III/IV Limit: 200 EURO
Zuschlag 790 EURO