Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6222
Claus Bergen (1885 - 1964) - "Berghohe See im Atlantik".
Mischtechnik auf Karton, mit Ansicht des U-Bootes aus der Turmperspektive des Kommandanten auf das Vorderdeck bei stürmischer See, im Vordergrund zwei Matrosen der Brückenwache im Ölzeug. Links unten signiert "Claus Bergen". An den Rändern beschnitten und in das Passepartout eingepasst. Unter Glas, gerahmt, Maße 87 x 65 cm. Rs. Zettel mit Name und Datierung "Januar 1917".
Claus Bergen, einer der bedeutendsten deutschen Marinemaler, Schüler von v. Marr in München, während des 1. Weltkrieges Kriegsmaler, nimmt an Feindfahrten mit U-53 teil. 1964 verstirbt er an einer Farbvergiftung.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO