Los Nr.6120
Säbel M 1742 für Mannschaften
der Husaren, Preußen. Geschwungene Klinge à la Montmorency, terzseitig bezeichnet "Potsdam", quartseitig Adlermarke. Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Griffrücken mit verlöteter Kappe, belederte Hilze (ergänzt?). Klinge am Ort etwas narbig, Griffrücken mehrfach repariert. Länge 102 cm. Dazu das Fragment einer älteren Scheide, hölzerner, etwas verwurmter Kern mit eisernen Beschlägen. Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.
Limit: 1800 EURO |
1900 EURO |