Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN VERSCHIEDENE TRUPPENTEILE

Los Nr.6074
Helm M 1895 für Mannschaften
der 2./ Trainbataillon Nr. 16. Schwarzer Lacklederkorpus (craqueliert, leicht beschädigt), Messingbeschläge, vergoldeter Linienadler (beschädigt), gewölbte Schuppenketten. Lederfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "T.B.16, 1913, 2.K. 1.G.(?)". Kokarde und rechter Knopf M 1891 fehlen, Vorderschirm gebrochen.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO