Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.6054
Conrad Gessner (1764 - 1826) - Blücher-Husaren,
nächtliche Lagerszene. Kolorierte Aquatinta aus der von Gessner gezeichneten Serie "Malerische Darstellungen der vorzüglichsten Truppen Europas", erschienen in England ("Series of Military Evolutions of Warlike Sketches") und Deutschland in den Jahren 1799 bis 1802. Seltene, stimmungsvolle, zeitgenössische Darstellung dieser sich in den Kriegen gegen Napoleon auszeichnenden Husareneinheit. In braunem, poliertem Holzrahmen. Maße gerahmt 49 x 60,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO