Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.6044
Hans Joachim von Zieten (1699 - 1786) - Porzellanfigur,
19./20. Jhdt. nach dem Denkmal von Schadow auf dem Zietenplatz in Berlin. Biskuitporzellan, der Dargestellte in nachdenklicher Pose in Uniform mit umgehängtem Pelz auf seinen Säbel gestützt. Auf quadratischer Sockelplatte. Aufsteckbarer Flügel der Pelzmütze fehlt. Im Boden Seriennummer "L2054." Höhe 29 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO