Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.6043
Hans Joachim von Zieten (1699 - 1786) - Grafikkonvolut.
Elf kleinformatige Druckgrafiken aus dem 18./19. Jhdt. zur Person des preußischen Reitergenerals, vier davon gerahmt, dabei Chodowiecki. Dazu ein Kupferstich des Husarengenerals von Ruesch (E. Nilson um 1760). Vier weitere Grafiken zum Thema preußische Husaren im 18. Jhdt., sowie sieben gerahmte Farbreproduktionen aus dem Menzelschen Armeewerk (Husaren).

Zustand: II Limit: 400 EURO