Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.6041
Hans Joachim von Zieten (1699 - 1786) - Grafikkonvolut.
Kupferstich "Zieten sitzend vor seinem König", Chodewiecki, Blattgröße 62 x 50 cm. Schabkunstblatt, Portrait Zietens, Charles Townley, 1786, Blattgröße 30 x 40 cm, 1799, nach dem Bildnis von Therbuschen, Blattmaße 27 x 38 cm. Lithografie "Zieten aus dem Busch", W. Camphausen/A. Bournye, Bildmaße 46 x 52 cm, Passepartout beschädigt. Lithografie "Avant-Poste", G. Engelmann, 41 x 33 cm. Farbige Tiefdruckreproduktion "Zieten zu Pferd", W. Schuch, Maße 50 x 64 cm, gerahmt.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO