Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5964
Geschenkdegen M 1889 der Kriegssschule Kassel.
Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Damastklinge, geätzt, gebläut und vergoldet (berieben), terzseitig in drei Registern bezeichnet "v. Baumbach / v. Borcke / v. Czettritz u. Neuhaus", "Frhr. v. Gablenz / v. Geldern-Crispendorf / v. Köckritz" und "v. Woisky Frhr. / v. Wrangel / v. Wurmb", quartseitig "Kriegsschule Cassel 1913/14", auf dem Klingenrücken Händleradresse "Joh. F. Bock, Kgl. Hoflieferant Berlin". Vergoldetes, ebenfalls beriebenes, reliefiertes Gefäß mit Klappstichblatt, Kunststoffhilze mit aufgelegtem, emailliertem Gardestern. Schwarz lackierte Eisenscheide. Klinge am Ort minimal gekürzt, Bläuung überarbeitet. Scheide etwas rostig. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 2100 EURO
Zuschlag 2100 EURO