Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5947
Helm M 1871 für Mannschaften.
Craquelierter Lederkorpus, Messingbeschläge, flache Schuppenketten (unvollständig und beschädigt, Knopf fehlt), verschraubte Rosetten, links Mannschaftskokarde. Spitze beschädigt (Hals in Offiziersausführung), ein Kopfsplint ergänzt. Lederfutter, innen gestempelt "8.A.F. 1877 I II I", unleserliches Trägeretikett. Alters- und Tragespuren.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO