Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5930
Louis Braun (1836 - 1916) - "Vor der Mairie eines Dorfes in den Ardennen",
Öl auf Holz. Straßenszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, Offiziere an einem Tisch sitzend, vorbeireitender Dragoner und zwei bayerische Chevaulegers mit ihren Pferden. Rechts unten signiert "L. Braun", rückseitig von Künstlerhand(?) betitelt, Maße 26 x 14 cm, alter Stuckrahmen.
Die wie eine Momentaufnahme wirkende Darstellung lässt vermuten, dass das Bild vor Ort von Louis Braun gemalt wurde. Er war einer der bekanntesten und bedeutendsten bayerischen Militärmaler, nahm an den Feldzügen 1864, 1866 und 1870/71 teil (vgl. Thieme-Becker, Band IV, S. 549).

Zustand: I- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO