Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5900
Iserlohner Dose,
Elberfeld, datiert 1764. Deckel und Boden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Deckel mit Darstellung Friedrichs des Großen, Sinnspruch und preußischem Adler. Boden mit Schlachtenszene zwischen Trophäen. Deckel bezeichnet "H & W, D & H, Elberfeld", die Wandung mit Monogramm "JF" und Jahreszahl "1764". Berieben. Länge 16 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO