Los Nr.5899
Helm der kommunalen Exekutivpolizei
in der Trageweise vom 1888 bis 1918. Feine, offiziersmäßige Ausführung. Lederglocke, feuervergoldete Beschläge, preußischer Adler mit aufgelegtem, versilbertem, gekröntem Spiegelmonogramm "FW" (Gründer der Schutzmannschaft Friedrich Wilhelm IV.), gekehlte Kugelspitze auf Teller mit Sternschrauben, flache, vergoldete Schuppenkette (lederne Unterfütterung beschädigt) an Durchsteckrosetten, rechtsseitig preußische Kokarde, rotbräunliches Seidenfutter, dunkelbraunes, ledernes Schweißband. Gut erhaltener, seltener Helm.
Limit: 600 EURO |
1050 EURO |