Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5891
Kaiser Wilhelm II. - prunkvoller Taktstock, Weihnachtsgeschenk an Richard Strauss 1912.

Ebenholz, Silber, teils vergoldet und Rubine. Der Stock umwunden von einer durchbrochen gearbeiteten Lorbeergirlande, die silberne Spitze bekrönt duch eine Lyra mit goldenen Saiten und acht gefassten Rubinen. Das silberne Griffstück überhöht durch eine goldene Kaiserkrone, der Knauf en suite mit acht Rubinen besetzt und mit Widmungsravur "Dem Kgl. Gen.-Mus. Dir. Dr. Richard Strauss", die Manschette graviert "Weihnachten 1912". Kaiserliche Feingehaltspunzen "800". Gesamtlänge 41,5 cm.
Im originalen Lederetui mit rotem Seidenfutter. Dazu "Deutsches Theater Adreßbuch" von 1912, auf der ersten Seite in Bleistift signiert "Rich. Strauss".
Am 5. November 1898 debütierte Richard Strauss (1864 - 1949) als neuer Generalmusikdirektor an der Berliner Hofoper "Unter den Linden" mit der Wagner-Oper "Tristan und Isolde". In seiner Berliner Zeit, die erst 1918 enden solte, schuf er zahlreiche bedeutende Werke wie die Opern Salome (1904), Elektra (1908), Der Rosenkavalier (1909), Die Frau ohne Schatten (1915) oder die Sinfonia Domestica (1903). Neben der Bühne war Strauss in dieser Zeit auch sehr bemüht, die gesellschaftliche Situation der Künstler zu verbessern, so gründete er die Genossenschaft Deutscher Tonsetzer, die wiederum 1903 die AFMA, einen Vorläufer der heutigen GEMA, ins Leben rief.
Bedeutendes Ehrengeschenk für einen der wichtigsten Komponisten des ausgehenden 19. und 20. Jhdts.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 6800 EURO