Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5862
Friedrich Wilhelm IV. (1795 - 1861) - Illustration zu Goethes "Erlkönig".
Bleistift und Tusche, Bildmaße 22,5 x 19 cm, rechts unten signiert "Fritz Berlin d. 19. Dec. 1816". Linke untere Ecke stockfleckig. Auf blauem Passepartoutpapier mit Bezeichnung von fremder Hand "Handzeichnung König Friedrich Wilhelm IV."
Hübsche Zeichnung des dilettierenden 21-jährigen Kronprinzen.

Zustand: II- Limit: 350 EURO