Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5861
König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770 - 1840) - persönliches Silberpetschaft in Siegelständer.
Silber und Silber, vergoldet. Das Petschaft in Form einer kleinen Statue des Königs in Überrock und mit Mütze auf Sockel. Die Siegelfläche geschnitten mit dem für ihn typischen Spiegelmonogramm "FW" unter preußischer Königskrone. Höhe 6 cm. Der Siegelständer aus vergoldetem Silber, das Petschaft steht auf einem kleinen Sockel inmitten eines Ehrenmals unter der preußischen Königskrone, flankiert von zwei Gardegrenadieren. Maße ca. 12,5 x 8 x 6,5 cm.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter der Inventarnummer 28 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu der Siegelabdruck, das ehemalige Ausstellungskärtchen, eine Fotografie und in Kopie ein Presseschreiben der damaligen Museumsleiterin zur Ausstellung.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3400 EURO