Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.5795
Schwert zum Ornat des Königlich Bayerischen Hausritterordens vom Heiligen Georg.
Zweischneidige, glatte Klinge mit Mittelgrat. Das spätklassizistische Kreuzgefäß nach Vorbild des Degens der Ehrenlegion (Geschenk Napoleons an Kurfürst Max IV. Joseph), Messing versilbert. Die schmale, in Palmetten endende Parierstange trägt das schildförmige Parierblatt mit der Darstellung des Hl. Georg, rs. reliefiertes Blattwerk über punziertem Grund. Perlmutt-Griffschalen mit trophäenartiger Applike, deren Schild belegt mit dem emaillierten Ordensstern des Hausritterordens vom Heiligen Georg. Der Knauf als Turnierhelm eines Ritters gearbeitet. Das versilberte, gravierte Mundblech der mit weißem Pergament bezogenen Scheide passend zum Parierblatt gearbeitet, der Ortbeschlag eingefasst von einer gebläuten Stahlklammer. Länge ca. 78,5 cm. Getragenes Schwert, Scheidenbeschläge locker, auf der Klinge Rostflecken.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO