Los Nr.5779
Faschinenmesser M 1892
der Artillerie. Beidseitig gekehlte Yataganklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe "Solingen W & ST" bzw. "K", auf dem Rücken Abnahmestempel "L", datiert "93" und Truppenstempel "M.A.II 2 6 auf der Parierstange. Messinggefäß mit geripptem Messinggriff und Löwenkopfknauf. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Darauf Marke und Bezeichnung "66. G.B.R. 200." Klinge fleckig. Länge 60,6 cm. Dazu Faschinenmesser M 1848 mit fleckiger und narbiger Keilklinge. Auf der Fehlschärfe gestempelt "Sedlmayr"(?). Gerippter Messinggriff (locker). Rissige Lederscheide mit rechteckiger Trageöse. Länge 60,6 cm.
Zustand: II/III |
Limit: 250 EURO |
500 EURO |