Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5709
Carl Martin Edler von Ebersberg (1818 - 1880) - Reiterbildnis
des Herzogs Ludwig in Bayern (1831 - 1920) als 26-jähriger Major im 1. Bayerischen Chevaulegers-Regiment. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Ebersberg 1857". Rs. bezeichnet "Herzog Ludvig in Bayern, Major in kgl. Bayr. I. Chevaulegers Regim.: Kaiser Alexander von Russland: Nürnberg 1857". An einigen Stellen restauriert. Maße 57 x 67 cm, in späterem, vergoldetem Holzrahmen.
Herzog Ludwig Wilhelm in Bayern, ältester Sohn von Herzog Max und seine Gemahlin Ludovika und Bruder der Kaiserin Elisabeth von Österreich.
Carl Martin Edler von Ebersberg, bekannter Portrait- und Pferdemaler. Schüler von Johann Baptist Pflug, ab 1836 - 38 von Piloty in München. Ab 1859 in Graz ansässig. Bekannt sind seine Portraits hoher Persönlichkeiten zu Pferde, z.B. das des Fürstenpaares Teck und des Herzogs Alexander von Württemberg.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO