Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5707
Prinz Franz von Bayern (1875 - 1957) - Uniformportrait.
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts oben in Bleistift signiert und datiert "T. Ethofer Muenchen 1893". Prinz Franz, Sohn des späteren bayerischen Königs Ludwig III., in Uniform der Schweren Reiter, rechts oben das bayerische Wappen. In vergoldetem, etwas zu großem Holzrahmen. Bildmaße 66 x 54,5 cm, gerahmt 72 x 59,5 cm.
Theodor Josef Ethofer (1849 - 1915), in Wien geborener Genre- und Portraitmaler, studiert auf der Akademie unter Prof. Wurzinger. Zu seinen bekanntesten Portraits zählen das des Prinzen Leopold von Bayern (1892) und des Königs Nikolaus von Montenegro (1912).

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO