Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5698
Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern (1859 - 1949) - Widmungsfoto von Königin Ranavalona III. von Madagaskar 1907.
Portraitfoto der Königin in hellem Seidenkleid, am Unterrand in Tinte signiert "Ranavalona", auf Passepartout des Fotografen "Jean Geiser 7, rue Bab-Azoun Alger" mit russischem Doppeladler als Fotograf der Zarin Maria Feodorovna. In Stellrahmen mit vs. Beschriftung "Ranavalona Königin von Madagaskar. Erhalten 20/3 1907 in Algier (Ball du Gouverneur ??)".
Ranavalona III. (1861 - 1917), regierte von 1883 bis 1897 als letzte Königin von Madagaskar. 1896 eroberten die Franzosen den Inselstaat und am 8. Februar 1897 verbannte sie der französische General Gallieni ins Exil nach Algerien.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO