Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

STUDENTIKA

Los Nr.5622
Geschenkschläger,
deutsch, datiert 1908/09. Gerade Schlägerklinge mit vergoldeten, studentischen Motiven geätzt. Messinggefäß mit ausladender Glocke, darauf gravierte Widmung "E. Asmus (Buller) H. Becker (Melas) P. Dannenberg (Strolch) H. Goeldner (Titus) H. Plaumann (Latte) Ihrem lieben F.M. H. Nippe (Kauz) z. frdl. Erinnerung W.S. 08/09." Hilze und Knauf ähnlich dem Stichdegen für Offiziere a.A. Klinge mit leichten Altersspuren. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 330 EURO