Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.5606
Captain Harry Manning - Gold Lifesaving Medal
und weitere Auszeichnungen für die Rettung der Besatzung des sinkenden italienischen Frachters "Florida" am 23. Januar 1929.
Die Lebensrettungsmedaille in schwerer, massiver Goldausführung mit vs. hochreliefierter Lebensrettungsszene und Umschrift "United States of America" sowie dem Datum der Stiftung durch dem Kongress am 20. Juni 1874, rs. Umschrift und Gravur "To Harry Manning for heroic daring in rescuing crew of Italian SS Florida - January 23. 1929." Die verstiftete Aufhängung und die Adlerkopfagraffe aus Gold, (unrichtiges?) rotes Seidenripsband. Durchmesser 44,8 mm, Gewicht 129 g.
Getönte, 14-karätige Goldmedaille der "Life Saving Benevolent Association of New York" (gegründet 1849) mit Widmungsgravur "Presented to Harry Manning Chief Officer of the Steamship `America` in recognition of his humanity and courage in commanding the life-boat and rescuing the entire crew of thirty-two men from the Steamship `Florida` in a gale and high sea. Mid Atlantic Ocean. January 23, 1929". Randpunzen "Tiffany & Co. Makers - 20 KT. Gold", nicht tragbar, Durchmesser 51,5 mm, Gewicht 64,19 g.
10-karätige Erinnerungs-Goldmedaille der Stadt New York, vs. das Wappen New Yorks und Umschrift "Mayor`s Committee - The City of New York", die glatte Rückseite graviert "Presented to Chief Officer Harry Manning by Honorable James J. Walker - Mayor of the City of New York - Jan. 28th 1929 - commemorating the rescue of the crew of the S.S. Florida". Gepunzt "D.& C.", "10 KT." und "Dieges & Clust", an rot-weiß-blauem Bandabschnitt. Durchmesser 45 mm, Gewicht 27,28 g.
14-karätige Ehren-Goldmedaille "Onore al Merito - Il Progresso Italo-Americano", undeutlich signiert "F.qe Caro, N.Y.", rs. Gravur "To Chief Officer Harry Manning - Hero of the rescue of the Florida Crew - New York City Jan. 26. 29", am Rand gepunzt "14 K". Am Tricoloreband. Durchmesser 32,5 mm, Gewicht 22,46 g.
Italienische Silbermedaille "Al Valore di Marina", Stempelschneider "Ferraris", rs. graviert "Oceano Atlantico - 23 Gennaio 1929 - Manning Harry". Durchmesser 34 mm, Gewicht 18,82 g (mit Band).
Französische Silbermedaille der Chambre de Commerce Cherbourg, am Rand französische Punzen, rs. graviert "Harry Manning America", Durchmesser 50 mm, Gewicht 61,66 g.
Harry Manning war 1929 Chief Officer auf dem Liniendampfer "America" als er den Notruf des italienischen Frachters "Florida" erhielt. Da die See sehr stürmisch war, entschied er sich mit einem Rettunsgboot die schiffbrüchige italienische Crew zu retten. Bei seiner Rückkehr nach New York wurde er dafür wochenlang als Held gefeiert. Zu Beginn des 2. Weltkrieges machte er als Kommandant eines Passagierschiffes erneut Schlagzeilen als er die "SS Washington" mit 1000 amerikanischen Passagieren an Bord davor bewahrte von einem deutschen U-Boot torpediert zu werden.

Zustand: I- Limit: 14500 EURO