Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.5605
John Henry Dorman (1843 - 1921), Seaman der Union Navy 1862 - 63 - Civil War Congressional Medal of Honor
und Erinnerungsstücke. CMOH aus geprägter Bronze, signiert "Paquet", die Rückseite graviert "Personal Valor - John Dorman Seaman USS Carondelet Several Occasions 1863". Am Band und Agraffe der Marine. Im Original-Lederetui mit Samt- und Seidenfutter, im Deckel Herstellerbez. "Wm. Wilson & Son... Philad.a".
Zwei gedruckte Tagesbefehle (General Orders No. 10 und 32) des Secretary of Navy Gideon Welles, vom 3. April 1863 mit der Bekanntgabe, 200 CMOH verleihen zu dürfen, bzw. vom 16. April 1863 mit der Bekanntgabe der Verleihung an John Dorman und 16 weitere Offiziere und Seeleute.
"Medal of Honor Certificate", ausgestellt am 6. November 1916 nach dem Act of Congress vom 27.4.1916 und Verleihungsbegründung "although several times wounded in various actions has invariably returned to duty, presenting an example of constancy and devotion to the flag". Gerahmt und unter Glas.
In geprägtem Gold "Records"-bezeichnetes und handschriftlich, nicht chronologisch geführtes Tagebuch mit Einträgen über Dormans einjährige Dienstzeit (21.8.1862 - 10.9.1863) in der Union Navy, beginnend mit dem 22.8.1862 "Sworn into the service of the U.S.N. for one year" und folgenden, sporadischen Einträgen unterschiedlicher Ausführlichkeit, dabei "Passage by Vicksburg April 16th 1863 - The boat was 1 1/4 hours in passing the Batteries during which time she was struck twice and had 4 men wounded - Roy Cutler neck, Fisher face, Fallan leg, John Dorman face - all recovered", "Battle at Grand Gulf April 29th 1863" und "2nd Battle at Grand Gulf April 29th/63... We took possession of Grand Gulf Sunday May 3rd 1863" oder "Vicksburg. Surrendered to Gen. Grant July 4th 1863 at 10 o`clock am, 3700 prisoners... Carondelet arrived at Vicks. July 6th at 1 a.m."
Dazu eine große Anzahl persönlicher Gegenstände John Dormans und seiner Familie wie ein "Military Ticket" 1863 nach Cincinnati, 5 Dollar Note 1862, einige sehr frühe Ambrotypie-Aufnahmen und andere Fotos Dormans und seiner Familie (in geprägten Lederrahmen), Veteranenmedaillen (Gettysburg Veteran 1863 - 93) und -wimpel, einige Zeitungsartikel (Verleihung bis zur Todesmeldung), eine 46 Stars Marineflagge (1908 - 1912) etc. Größtenteils aufbewahrt in Holzkiste mit gravierter Namensplakette "John Dorman" am Deckel.
Ein Versand der CMOH in die USA ist nicht möglich.
Beeindruckende und umfangreiche CMOH-Bürgerkriegs-Gruppe. John Dorman verpflichtete sich 1862 - 1863 für ein Jahr und diente auf dem Kanonenboot USS Carondelet, das 1861 gebaut wurde und für seine Teilnahme an den Schlachten von Grand Gulf sowie der Belagerung von Vicksburg bekannt wurde.

Zustand: II/III Limit: 10000 EURO