Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5544
Konvolut.
Samorodok-Zigarettenetui, Silber, innen Vergoldungsreste, kyrillische Meisterpunze "AK" sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki, Maße 11 x 7,4 x 2 cm. Zwei Salzschälchen mit außen graviertem Monogramm "BT" unter Krone, im Boden eingeschlagene Meisterpunze "MC", Moskauer Feingehaltspunze für 84 zolotniki und Beschaumeisterzeichen "IL" für Ivan Lebedkin, Höhe jeweils 2,3 cm. Komplett mit zwei gepunzten Silberlöffelchen. Drei Silberlöffel mit eingeschlagenem Monogramm "AF" unter Krone, Meisterpunzen "GO", St. Petersburger Feingehaltspunzen für 84 zolotniki, kyrillische Beschaumeistermarken "EB" und Jahreszahl "1854", Länge je 20,8 cm. Gesamtgewicht 385 g. Dazu ein späteres persisches Silberarmband mit handbemalten Perlmutteinlagen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO