Los Nr.5523
Hornkästchen mit Perlmuttintarsien,
russisch um 1830/40. Dunkles Horn, graviertes und gefärbtes Perlmutt, Blütendekor und Reiter. Fehlstelle, kl. Beschädigungen. Futter aus gewässerter, weißer Seide. Maße 86 x 55 x 50 mm. Schöne und dekorative Arbeit. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Zustand: III+ |
Limit: 200 EURO |