Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5496
Schaschka M 1881 für Offiziere.
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Beidseitig florale Ätzungen mit russischem Doppeladler bzw. Zarenchiffre "A". Auf der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke von Alex Coppel, Solingen bzw. geätzter Doppeladler. Geriffelter, schwarzer Holzgriff mit Messinggarnitur. Vergoldetes Messingbügelgefäß, am Bügel undeutlicher russischer Herstellerstempel "...ersky". Schwarze Lederscheide (etwas beschädigt) mit Messingbeschlägen (eine Niete bzw. Schraube fehlt) und einem Tragering. Länge 98,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO