Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5494
Degen M 1798 für Tapferkeit für Offziere
der Infanterie, Mitte 19. Jhdt., vermutlich aus der Regierungszeit des Zaren Nikolaus I. (1825 - 1855) stammend. Die breite, gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig. Feuervergoldetes, fein ziseliertes Gefäß mit Messingdrahtwicklung, unterseitig eingeschlagene Signatur "THUNBE(?)", auf den Innenseiten der Stichblätter gravierte, kyrillische Inschriften "Für Tapferkeit". Ergänzte Scheide. Klingenlänge 90 cm, Gesamtlänge 108 cm, Klingenbreite 30 mm.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 7800 EURO