Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.5436
Tschapka für Subalternoffiziere
des k.u.k. Ulanen-Regiments Nr. 13. Korpus aus Leder mit krapprotem Kuvert (etwas gedunkelt), vergoldete Beschläge, samtunterlegte Schuppenkette an Löwenkopfrosetten, Doppeladleremblem (Splinte abgebrochen) mit durchbrochener Regimentsnummer "13", Löwenkopfhalterungen (eine locker), goldene Distinktionsborte mit zwei schwarzen Randdurchzügen. Weinrotes Seidenfutter, braunes, beschädigtes Schweißleder mit Stempel "RII 104, 346". Tragespuren, Borten und Stickereien gedunkelt.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2100 EURO