Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.5434
Dokumenten- und Fotonachlass,
aus dem Besitz des kaiserlichen Adjutanten Arthur von Pongracz de Szent-Mikl¢s et Ovár. Vier Audienzbücher mit den täglichen Audienzterminen des Kaisers, meist mit Vermerk der Audienzdauer, täglich von dem diensthabenden Flügeladjutanten abgezeichnet: 6.1.1904 bis 30.1.1905, 31.1.1905 bis 15.11.1905, 16.11.1905 bis 19.2.1907, 20.2.1907 bis 20.5.1908. Einzigartige historische Quelle.
Zehn großformatige Fotos von Pongracz u.a. mit Offizierskameraden und von reitsportlichen Ereignissen. Gedenkmappe zur Zweihundertjahrfeier des 8. Husaren-Regiments. Portrait von Pongracz in Buntstift, als Oberst im Felde 1916, signiert R. Streit. Originalradierung von Pongracz als Herrenreiter mit Pferdekopf, gerahmt.

Zustand: II Limit: 2300 EURO