Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

GRIECHENLAND

Los Nr.5366
König Georg I. von Griechenland (1845 - 1913) - italienischer Barockspiegel
um 1680 aus der königlichen Sammlung. Aufwändig geschnitzter, hölzerner Rahmen mit durchbrochenem Akanthuslaub und plastisch aufgesetzten Blüten. Originale Farbfassung. Spiegelglas erneuert, leicht bestoßen. Maße 75 x 64,5 cm.
Provenienz: Christie`s 2007, Auktion 7381, Los 479.
Georg I., Sohn Christians IX. von Dänemark, wurde 1863 als Nachfolger Ottos I. König von Griechenland und fiel 1913 einem Attentat in Thessaloniki zum Opfer.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO