Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.5357
Stahlhelm M 1939 und Sondergasmaske
für Angehörige der Marine de guerre. Die Glocke mit Grauanstrich und Aufnahme zur Gasmaskenbefestigung, ohne Belüftungslöcher, Herstellerstempel "J. Dunois & Fils, Vincennes" und "C", Innenfutter aus schwarzem Leder, Kopfgröße 57, Kinnriemen aus Leder mit zwei Karabinerhaken. Die braune Sondergasmaske AFM 34 (Metallteile etwas oxidiert, beschädigt) mit Schlauch, Stempel "LU-7-4-40", "AMA", "TO", der Filter gestempelt "C.P. 1935 M", "A.T.-39-207" und "C.C.F.40-15". Graue Gasmaskenbüchse "A.F.M. 34" (oxidiert) mit Bedienungsanleitung im Deckel, Hersteller "Ets Luchaire St-Ouen", mit Riemen, geprägtes "LU 38" auf der Rückseite, Dellen.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO