Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5315
Degen "dite de magistrat"
(Staatsanwalt) in Luxusausführung, Regierungszeit Napoleons III. (1852 - 1870). Zweischneidige, doppelt gekehlte Klinge mit floralem und Trophäendekor. Reich reliefertes, vergoldetes Bronzegefäß mit Stahleinlagen (Marken "A/B" und "DEPOSE"). Auf dem Knauf und dem durchbrochenen Stichblatt der kaiserliche Adler, Griffkette. Lederscheide (beschädigt) mit Messingbeschlag (Mundblech fehlt). Länge 90 cm.
Sehr schöner Degen. Vermutlich eine Arbeit von Michel Spiquel (sis au 164 rue St Honoré à Paris), der sich zwischen 1850 und 1870 auf die Herstellung solcher Luxuswaffen spezialisiert hatte.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO