Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5310
Zwei Degen.
Degen M 1872 für Stabsärzte, doppelt gekehlte Klinge, reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, Hornhilze. Länge 96 cm. Dazu ein Degen für Offiziere, Dreikantklinge, reliefiertes Messinggefäß, Hornhilze, Lederscheide mit Mundblech aus Messing (unvollständig). Länge 93 cm. Altersspuren.

Zustand: II-/II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 222 EURO