Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5244
Säbel für Offiziere der Gardejäger zu Pferd.
Gekrümmte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Reliefiertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, terzseitiges Mitteleisen mit Medusenhaupt, Knauf in Form eines Löwenkopfes. Parierstangenende abgebrochen. Hornhilze mit Messingdrahtwicklung. Ebenfalls reliefierte und gravierte Messingscheide mit stark beriebener Vergoldung und fehlendem Mundblech. Dazu ein Säbelgehänge mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 100 cm.
Seltener Säbel der leichten Gardekavallerie. Vgl. Bourgeot, Les Trésors de l’Emperi, L’armée de Napoléon, S. 106.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 13500 EURO