Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.5178
Degen für Offiziere
um 1720. Kräftige, ältere Klinge mit kurzen Hohlkehlungen, darin bezeichnet "INTI DOMINNI", terz- und quartseitig Wolfsmarke. Etwas verbogenes Messingbügelgefäß mit symmetrischem Stichblatt und Messingdrahtwicklung. Klinge etwas fleckig und narbig, Stichblatt locker, Griffwicklung lose. Länge 91 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO