Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE

Los Nr.5162
Uniformgrafiken.
"Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung", Adolph v. Menzel, Lieferung 5 (Husaren), Blätter 24 bis 35, mit Textblättern, Maße 42 x 55, Originalausgabe. Dazu Aquarell nach Menzel (GdC), ein handkoloriertes Blatt, vier Menzelsche Skizzenblätter, zwei Portraitlithos Zieten und Belling (Menzel). Ein Blatt Eckert-Monten, handkoloriert, 1. Husaren-Regiment. Elf Ausschneidebögen von J.F. Schreiber, Esslingen. Heft 1 und 2, "Fridericus Rex", Ausschneidebilder von Kurt Schulz-Steglitz.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO