Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.5088
Goldener Kammerherrenschlüssel,
Europa, Ende 19. Jhdt. Zeremonieller Schlüssel, möglicherweise Kammerherrenschlüssel unbekannter Herkunft. Gold 18 ct., Gewicht 108 g, später zweifach gepunzt "750". Schlüssel aus Gelbgold, die Chiffre "JP" in Rotgold eingesetzt. Die Chiffre mit einer Blattkrone überhöht, das Fehlen eines Reichsapfels oder Abschlusses lässt den Charakter einer Adelskrone zweifelhaft erscheinen. Der mit drei Durchbrüchen versehene Bart wurde etwas befeilt, um damit zu schließen. Länge 13,3 cm.
Sehr schöne Goldschmiedearbeit.

Zustand: II+ Limit: 3100 EURO
Zuschlag 4000 EURO