Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.5078
Unbekanntes russisches Abzeichen.
Silber vergoldet, teils emailliert. Medaillon mit kyrillischem Monogramm "AP" unter russischer Großfürstenkrone bzw. emaillierter russischer Doppeladler. Die Öse mit Kokoschnikkopfpunze. Die Agraffe mit rückseitiger kyrillischer Meistermarke "KP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Maße 91 x 46 mm, Gewicht 42 g.
Vgl. S.B. Patrikeev/A.D. Boynovich, The Badges of Russia, Verlag "FARN", Moskau - St. Petersburg 1995, Abb. S. 384.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO