| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.4597
Jagdliche Armbrust,
Dresden, datiert 1744. Eiserner Bogen mit geflochtener Sehne. Strickverankerung mit Resten von goldfarbener Fassung. Säule aus Nussbaumholz (unterhalb der Bogenauflage gesprungen) mit reicher, fein gravierter Verbeinung. Darstellung von Hunden im Kampf mit Rotwild, auf der Wange Jagdszene mit berittenem Jäger. Verbeinte Bolzenauflage, die Säulenkappe nummeriert "1". Abzug mit Stecher. In der Gebrauchszeit im frühen 19. Jhdt. wurden Visierung und Dioptersockel hinzugefügt und der Bogen ergänzt. Länge 59,5 cm.
Zierliche Jagdwaffe für Damen oder Knaben.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 6000 EURO